Новый спектакль Театра драмы соединил итальянскую комедию масок и восточный мистицизм
В афише Томского театра драмы появилось имя итальянского драматурга XVIII века Карла Гоцци, которое прочно ассоциируется с легендарной постановкой «Принцессы Турандот» в столичном театре Вахтангова. В июне комедия дель арте (или комедия масок) взмахнула своим плащом и на томской сцене в премьерном спектакле «Король-олень» режиссера Сойжин Жамбаловой.
Прошелестев по залу, на сцену поднялась магия - ее принесли великий волшебник Дурандарте со своим слугой, а занавес раскрылся для того, чтобы мы погрузились в эту сказочную историю. Сюжет, несмотря на то, что впервые пьеса «Король-олень» была поставлена в Венеции в 1762 году, по-прежнему актуален, ведь люди мало изменились - в ходу все те же притворство, предательство, зависть, жажда власти и нездоровые амбиции. И противопоставить им, кроме волшебной силы любви, нечего.
Король Дерамо (Юрий Шадрин), правитель волшебной страны, вопреки известной песне, намерен жениться по любви. В дар от волшебника Дурандарте он получил изваяние, которое служило «детектором лжи» - если собеседница короля допускала неискренность, изваяние начинало хохотать нечеловеческим голосом (роль статуи поочередно играют Екатерина Мельдер и Екатерина Хрусталева). Таким образом король испытал 2748 девушек, но ни одна из них не стала королевой, пока не дошла очередь до Анджелы, дочери дворецкого, кроткого Панталоне. Но в Анджелу влюблен коварный министр Тарталья, который амбициозен, завистлив, мстителен и способен на все. Именно таким он и получился в исполнении актера Данилы Дейкуна.
Коварство и цинизм заводят Тарталью так далеко, что он перевоплощается в монарха, и никто, кроме Анджелы, не замечает этой подмены. Тиран на троне - беда для страны. Сюжет движется так, что мы понимаем - ну никак не разрулить эту запутанную историю с перевоплощениями. Чем дальше - тем меньше оптимизма, и даже дель арте с ее неистощимым юмором слегка отступает под напором сконцентрированного в Тарталье зла.
Король же, в то время как его телом в белом костюме завладевает злодей-министр, предстает перед нами в странном облике то ли мужчины, то ли женщины, то ли уже виденного нами в королевских покоях изваяния. Того самого, которое нечеловечески хохотало. И мы сочувствуем обманутой Анджеле и совершенно не понимаем, как влюбленные, которые только-только нашли друг друга, теперь выпутаются из этого инфернального зла, из этого симбиоза бесконечных туманов и странных звуков.
Ничем, кроме волшебства, им не помочь. И какое счастье, что это все же сказка, где правит магия и случаются чудеса!
В этом удивительном спектакле волей режиссера оказались нераздельно слиты итальянская комедия дель арте и восточный мистицизм. Дуракаваляние и кураж, хулиганство и лицедейство итальянской народной площадной комедии заставляют зрителя хохотать порой громче того же волшебного изваяния. Добавляет шарма музыкальная тема - композитор Дахалэ Жамбалов переработал шлягер Адриано Челентано «Ма Перке» и итальянскую народную песню «Белла чао», которые на протяжении всего спектакля звучат и соло, и хором на все лады, и задают определенный ритм.
Но порой в эти ритмы вплетаются загадочные этнические, в чем-то даже шаманские мотивы с томными придыханиями, добавляющие особого волшебства в атмосферу и без того магического Рончислапского леса.
Хочется восхититься работой хореографа спектакля Марии Сиукаевой, поставившей завораживающие и динамичные массовые сцены. Одна сцена охоты в Рончислапском лесу чего стоит, где уже непонятно, кто охотник, а кто добыча, все движется в едином ритме - невероятно быстро, страшно, слаженно.
Хотелось бы сказать немало добрых слов и о работах молодых актеров театра. Король Дерамо (Юрий Шадрин) - само воплощение благородства, недаром он весь в белом. И влюбляется он по-настоящему. Но когда в его тело вселяется душа Тартальи, актеру приходится перевоплотиться в злодея, и тут он тоже очень убедителен.
Прекрасно трио невест - у каждой свой яркий и запоминающийся образ. Нежная и независимая Анджела (Аделина Бухвалова) готова бороться за свою любовь и за переменчивой телесной оболочкой способна прозреть душу и узнать своего возлюбленного. Дочь Тартальи простушка Клариче (Екатерина Дружкова), не расстающаяся с укулеле, то смешна, то трогательна в роли послушной девочки. Прожженная интриганка Смеральдина - Ольга Шайдурова (в другом составе эту роль играет Олеся Казанцева), доказала, что комические роли ей удаются блестяще, на ее эскапады с фляжечкой зал реагировал безошибочно.
Запоминающийся образ птицелова Труффальдино создал Дмитрий Янин. Его героя постоянно отталкивают и принижают из-за птичьего помета, обильно покрывающего его костюм, но он всегда на первом плане, он в состоянии полета, как и его птицы, ведь именно он возвращает во дворец магию, обеспечивающую счастливую развязку.
Спектакль интересный и многослойный, музыкальный и веселый, он интересно сконструирован, смотрится на одном дыхании и не оставляет даже после того, как прозвучали финальные аплодисменты. Это заслуга постановочной группы из Республики Бурятия во главе с Сойжин Жамбаловой, режиссером-постановщиком Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева.
«Король-олень» - экспериментальный спектакль. Режиссер-постановщик из Улан-Уде Сойжин Жамбалова побывала в Томске в октябре прошлого года и приняла участие в лаборатории молодой режиссуры «ComedyUlёt», которая проходила в Томском театре драмы. Четыре режиссера представили свои эскизы. По итогам зрительского голосования эскиз Сойжин по пьесе Аристофана «Птицы» набрал большинство голосов. Уже тогда в Томском театре заинтересовались своеобразным почерком режиссера, а продолжением сотрудничества стал этот необычный мистический спектакль «Король-олень».
В июне состоялась премьера спектакля, увидеть его можно будет в следующем сезоне.
Юлия Климычева
Газета «Красное знамя» - №43 (28083)
21 июня 2022
http://krasnoeznamya.tomsk.ru/index.html?news-name=31298